年终奖合理避税,2020年新个税年终奖合理避税

大家好,今天来为大家解答年终奖合理避税这个问题的一些问题点,包括2020年新个税年终奖合理避税也一样很多人还不知道,因此呢,今天就来为大家分析分析,现在让我们一起来看看吧!如果解决了您的问题,还望您关注下本站哦,谢谢~本文目录2020年新个税年终奖合理避税15万年终奖如何合理避税急求

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本文目录

  1. 2020年新个税年终奖合理避税
  2. 15万年终奖如何合理避税急求回答
  3. 企业员工的年终奖如何进行合理避税
  4. 高薪怎么才能合理合法避税
  5. 年终奖如何避税

2020年新个税年终奖合理避税

如果年终奖金额较大,可选择一次扣除交纳,就能做到少纳税。

15万年终奖如何合理避税急求回答

总的收入每月应税工资2850*12+150000=184200算190000月工资过低可设置在6500左右扣除各类保险后稍低于5000,这样既分担了年奖的金额,又适用最低个税税率,按每月应税额5000,那么个税是45,这样12个月工资大约77000-78000剩余部分适用个税年奖计算方法,19万-7万8剩下11.2万缴纳个税约27000一共交个税27500左右,缴纳各种保险约18000实际到手14.45万如果设置月工资在10000一下,扣除各类保险后稍低于8000,这样适用第二档税率10%,每月个税345,这样12个月工资大约120000,剩余部分7万按年终奖方法计算个税大约13500,一共交税17640,缴纳各种保险2.4.实际到手14.8万如果设置月工资在16000左右,扣除各类保险后稍低于12500,适用第三档税率20%每月个税1245,十二个月工资约19万,这样就没有利用年奖个税计算方法,全年个税约14940,缴纳各种保险4.2万元,实际到手13.3万根据上面推算,大约是第二种方法合算一点,当然其中各种假设太多,和实际是否相符不能保证,另外缴纳的保险等虽然没有拿到手,但终归也是自己的,特别是公积金如果像你说的这工资和年终奖可以分摊到3个人,那就应该是第一种方法最合适每人全年大约6.5万,那么每月工资5500扣除各类保险后大约4200-4300,这样12个月个税是不到300元三部分一共19.5万共交个税约1000,各类保险约4.5万实际到手约15万实际情况要复杂的多,仅供参考

企业员工的年终奖如何进行合理避税

年尾岁末,年终奖合理避税的方法,年终奖金和个税计算始终全是人事部门的固定不动工作中,可2019年此项工作中越来越有点儿不同。2018年新修定的《个人所得》已于2019年1月1日宣布推行,这就代表前两年的年终奖个税计算方法早已不适合,HR们必须全新升级设计方案一整套年终奖计算计划方案。HR和财务也在寻找好用的年终奖合理避税的方法,下面就一起来看看常用的一些方法,以及在工资方面如何避税。

每到发年终奖的时候,HR们最怕的就是“年终奖多发一元,税后奖金少千元”的情况,本想着让利给员工,却无意中损害了他们实际经济利益。我们假设某位员工年终奖为36000元,看看为什么会出现这类年终奖缴税“黑洞”。

财政部和国家税务总局发布的《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)文件中明确了关于全年一次性奖金的计税方法,并规定该政策自2019年1月1日起施行,但是给出了3年的个税优惠过渡期。

也就是说,自2019年1月1日起到2021年12月31日,居民个人取得全年一次性奖金可以自行选择以下两种方式计算个税:

方式一:不并入当年综合所得,单独计算纳税

方式二:并入当年综合所得,一起计算纳税

年终奖合理避税有哪些方法,工资如何避税,可以尝试以下的正确方法。

一、巧用公积金避税

依据个人所得要求,个人公积金在个人所得税前给予扣减,除此之外,个人公积金是彻底节税而无需交税的。根据提升职工个人公积金存缴开展节税是有效行得通的,但个人公积金并不是想取就能取的,每一大城市的现行政策都不同,这在必须水平上等于限定干固了本人财产。

二、公益捐赠进行税前抵减实现避税

举个例子:小快工作后在xx基金会会定期捐款,捐后会拿到捐款发票,交给公司财务帮我做抵扣就可以了。但个人捐赠最后抵免的其实没有多少钱,这也是一种比较麻烦的避税方法,更多的是内心的满足吧。

三、据通讯费、交通费、餐饮费等实列实报实销避税

我国税法规定凡是根据经济业务发生实质,并取得合法发票实报实销的,属于企业正常经营费用,所以员工在报销通讯费、交通费、差旅费、餐补费等等,能够用实际上合理合法合理的税票报帐,一部分不用交纳个税。公司以报帐税票的方法,将部分薪水花费的特性变化为报帐花费,那样就在职工得到一样的钱的状况下,降低了本人薪水特性的收益,针对职工而言大自然就具有了节税的功效。

税点点

国内创新型互联网税务筹划服务平台,专注于提供国家税收优惠政策信息,以及确保税务筹划效果的落地执行和管理的平台。税点点致力于打造链接优惠政策、上下游资源和中小微企业,业务财税管理综合体的服务产品,并有效解决传统模式下的员工(自由职业者)高个税、企业高所得税问题,实现中小微企业可以长期、稳定、无风险的享受税收优惠政策的长远目标。

高薪怎么才能合理合法避税

首先友情提醒,避税一定要在税法框架内筹划,否则必然是偷鸡不成反蚀米。因为高收入者一直是税务机关加强征管的对象,如果运作“出轨”,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十九条规定,除追缴税款,还处百分之五十以上三倍以下的罚款。

税法之内的运作,做到以下几点大概可以一定程度降低税收成本:

一、一定要足额、按最高法定比例缴存住房公积金。因为国家规定,单位及个人的缴存比例可在5%~12%幅度内自行选择,而依法缴存的住房公积金又是可税前扣除的,因此员工可以要求公司依法定最高比例缴存公积金,也就是说可把自己薪金一部分转化为公积金。稽查实践中,发现有部分单位员工个税适用税率较高,但住房公积金却按最低比例缴存,这显然加大了税收成本。有的纳税人认为,“满鸟在林,不如一鸟在手”,不愿从高扣缴公积金,其实这很短見,现在买房、租房、装璜等都可支取公积金,因此它与现金并无二致。

二、科学运用年终一次性奖金的税收政策,能最大限度降低税收成本。一次性奖金包括通过综合考核发给雇员的一次性奖金、年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。这是一个非常好、非常优惠的税收政策!它规定,年终一次性奖除以12个月,按所得商数确定适用税率和速算扣除数。

举例:如果每月收入都高于法定扣除额(旧法3500元扣除额),年终一次性奖金假如为24万元,年终奖金应缴纳个人所得税:

月奖金=240000/12=20000(元),其对应的应纳税所得额在9000~35000元区间,税率为25%,速算扣除数1005,

则应纳税额=240000*25%-1005=58995(元)。

因为这档税率对应的应纳税所得额最高限为35000元,也就是说420000元(35000*12)的年终奖,其税率也是25%。这给我们一个启发:如果雇员月工薪的对应税率超过25%,可以与雇主勾通,减少月工资,增加一次性奖金,这并不增加雇主成本,但可降低雇员的税负,重要的是不违背税收法律!

三、公益捐赠别忘了申报扣除。税法规定,向法定机关、对法定事项捐赠可税前扣除捐赠金额,可测算下,找到最佳节税边际,适当捐赠,降低一档税率,利国利人利己,何乐不为?

四、2018年最新个人所得税修正草案中增加了专项附加扣除,如子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等,一旦正式实施,纳税人要收集、保存相关资料,并及时按税务机关要求报送资料,依法扣除。

年终奖如何避税

春节临近,大大小小的单位都进入年终奖发放的高峰期。各单位员工在喜滋滋的盘算着年终奖该如何花时,也为年终奖要缴纳的高额税款而心疼。税务专业人士表示,如果筹划合理,年终奖合理避税可以节省大笔税金。举例来说,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放去年的年终奖金4万元。根据税法,“个人一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。由于对每月的工资薪金所得计税时已按月扣除了费用,因此对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税款”。如果按照年终奖一次性纳税,这位员工年终奖应缴纳的个人所得税为:40000*30%-3375=8625元。税务专业人士表示,目前通行的合理避税方法是不按照一次性发放年终奖,而是将年终奖平摊到上年各月中。同样举例,某企业员工月薪1万元,1月份该企业给他发放年终奖金4万元,平摊到每个月中,就是3333元,适用税率15%,速算扣除数125元,年终奖应纳税额为40000*15%-125=5875元。由此计算,可以节省8625-5875=2750元。以上计算可以看出,将年终奖平摊到每个月中发送,所缴纳的个人所得税要比一次性发放缴纳的税额要低。另外一种手段往往可以和上述方式同时使用,就是发放有价证券、礼品、购物券等。例如在一些股份制企业里,公司在年终会给表现出色的员工配发股份,参与公司分红。按照税法,利息、股息、红利所得适用20%的比例税率,即使缴税,也比4万元年终奖适用的30%的比例税率低很多。不过税务专业人士表示,单位发放的有价证券、礼品,最好根据市场价来折算纳入个人收入缴纳个税,否则在日后查账时一旦发现就要补缴税款并加以处罚。还有一些特殊行业,可以将年终奖作为其他收入纳税。比如出版社的编辑将年终奖算作稿费。举例来说,某出版社编辑获得年终奖40000元,计为稿酬收入。按照规定,稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,税率为20%,其余额为应纳税所得额,再根据国家有关规定,稿费可以按应纳税额再减征30%。由此计算,该出版社编辑年终奖缴纳税款为40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480元。与一次性纳税相比,可以节省8625-4480=4145元。

关于年终奖合理避税,2020年新个税年终奖合理避税的介绍到此结束,希望对大家有所帮助。

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